пятница, 10 января 2014 г.

Легендарное шоссе № 66 (Route 66)

Как же трудно представить, что когда-то в США вместо развитой сети дорог были тропы. В 1919 г. первая Трансконтинентальная автоколонна министерства обороны потратила немало месяцев на пересечение страны с востока на запад.
Когда была разработана система федеральных автомагистралей, шоссе №66 было одним из первых.

Знаменитое шоссе № 66 от Чикаго до Лос-Анджелеса протяженностью около 3940 км. Проходит через восемь штатов по самому центру США. Эту дорогу прозвали «главной улицей Америки». Что самое интересное – города, через которые проходила дорога, разбогатели, а сама она стала главным маршрутом миграции на Запад в годы Великой депрессии 1930-х годов. Шоссе № 66 способствовало также развитие туризма и постепенно приобрело легендарный статус.
Магистраль не раз упоминалась в литературных произведениях, Джон Стейнбек назвал её «матерью дорог», а также в фильмах, мультиках, сериалах («Закусочная на шоссе 66», «Шоссе 66», «Побег», «Мой единственный»  «Беспечный ездок», «Тачки») и популярной музыке.

Bobby Troup:
If you ever plan to motor west
Travel my way, the highway that's the best.
Get your kicks on Route 66!


В 1956 г. шоссе был вынесен смертный приговор: в это время президент США – Дуайт Эйзенхауэр, подписал указ о разработке системы автомагистралей между штатами, в результате чего была сформулирована существующая ныне сеть бесплатных скоростных шоссе (highway). Шоссе №66 оказалось не нужно, хотя с карт оно исчезло лишь в 1985 г. Со временем многие участки старой дороги были выявлены и помечены знаками «Historic US 66». Особенно много их в таких штатах, как Иллинойс, Нью-Мексико и Аризона: терпение и специальные карты помогут любителям романтики и приключений воссоздать многие отрезки этой когда-то столь знаменитой магистрали.


СТАРТ Road Trip по шоссе №66

Маршрут: от Чикаго до Лос-Анджелеса, длинна 3 945 км.
Когда стоит ехать?
Апрель - октябрь

Сколько времени нужно?
Потребуется несколько недель для вполне реальной попытки проехать по всей длине шоссе № 66.

Must See:
Историческую заправочную станцию «Standard Oil» в Оделле в Иллинойсе, она была открыта на шоссе в 1932 г., а сейчас восстановлена в первоначальном виде;
Национальный музей транспорта в городе Сент-Луисе в штате Миссури – здесь вы найдете громадную коллекцию исторических средств передвижения, и даже целый номер из исторического мотеля «Coral Court», ранее располагающегося на шоссе № 66;
Национальный музей шоссе № 66 в Элк-Сити в тате Оклахома;

Самый первый Макдональдс был открыт на шоссе № 66. Бургер к сожалению Вы там не отведаете, но можно посетить музей посвященный Макдональдс;
Трасса пролегает через самый живописный Гранд-Каньон.

Американская культура fast-food появилась именно на шоссе № 66, когда в конце 1940-х в городе Спрингфилде в штате Миссури был открыт «Red's Giant Hamburg» - первый в мире ресторан для обслуживания клиентов, на выходящих из автомобиля.

А Американские байкеры считают: «Ты не вправе называться настоящим мотоциклистом, если хоть раз не проехался по Route 66» Если вы намерены совершить Road Trip, настоятельно рекомендуем сделать это по шоссе №66, но следует помнить, что после такого приключения другие дороги покажутся вам не интересными.

Источник

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Комменты (Другие)